Species 学名 Hemibulimus excisus (E. von Martens, 1885)
和名
Japanese name
Common name
ホソデニスンサルタンマイマイ (仮称)
HOSO-DENISUN-SARUTAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ORTHALICIDAE
サラサマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hemibulimus ()
デニスンサルタンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento Valle del Cauca, Colombia. On trees and bushes in Subandean rain forest 2016.
コロンビア西部バジェ・デル・カウカ県亜アンデス熱帯雨林の木や低木の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 43mm
ペルーからコロンビアにかけて分布する稀産の陸貝類の仲間で、褐色と白の縦筋模様に、同じく褐色と白の細い帯模様が入る。斑のない個体もあるようです。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022