Species 学名 Oxyperas bernardi (Pilsbry, 1904)
和名
Japanese name
Common name
ホクロガイ 黒子貝
HOKURO-GAI
Trough Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
バカガイ
Trough Shells
Super Family / Family
科目
MACTRIDAE
バカガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oxyperas ()
ホクロガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Suma, Osaka Bay.
大阪湾須磨沖
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and Oga Peninsula to Kyushu, Japan Sea, Taiwan.
房総半島・男鹿半島から九州、日本海、台湾
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 10-100m deep.
10-100m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 62mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 620
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 967
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022