Species 学名 Oliva elegans var. othonia Duclos, 1835
和名
Japanese name
Common name
オトホソコモンマクラ (仮称)
OTO-HOSOKOMON-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Near Sumba Island, Nusa Tenggara, Indonesia. In shallow water, 2016.
インドネシア 小スンダ列島スンバ島近郊の浅海 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philipines, Indonesia.
フィリピン・インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
ホソコモンマクラの一型で、緑がかった黄土色地に、黒褐色の途切れる帯を2-3本巡らす。似たバリエーションで、O. elegans zigzagがあるが、ジグザグ模様が顕著。クロオビマクラOliva vidua cinctaにも似るが、イロガワリマクラ類のように、殻口

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022