Species 学名 Alopia glorifica magnifica R. Kimakowicz, 1962
和名
Japanese name
Common name
ルカルボカチギセル (仮称)
RUKARU-BOKACHI-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alopia ()
()
COUNTRY
ROMANIA
ルーマニア
LOCALITY
採集場所
Rucar, Romania. July 31, 2004.
ルーマニア中部 2004年
DISTRIBUTION
分布
ROMANIA
ルーマニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
小型のボカチギセルの仲間で縦ヒダは殆ど無い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022