Species 学名 Bentharca asperula Dall, 1881
和名
Japanese name
Common name
ワダツミフネガイ
WADATSUMI-FUNE-GAI
Ark Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
(FILIBRANCHIA)
フネガイ目
Group
グループ
フネガイ
Ark Shells
Super Family / Family
科目
ARCIDAE
フネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bentharca ()
クマサカヤドリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto-Cho, S Wakayama. Dredged between 1600m deep.
和歌山県南部串本町沖 ドレッジ1600m深
DISTRIBUTION
分布
Off Torishima Island, Hachijo Island and Atlantic Ocean
鳥島、八丈島沖、大西洋
HABITAT
生息場所
400-5000m deep.
400-5000m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 11mm
別名:マルソデクマサカヤドリ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 551
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 851
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022