Species 学名 Stenostylus nigrolimbatus (L. Pfeiffer, 1853)
和名
Japanese name
Common name
マルクロサラサマイマイ (仮称)
MARU-KURO-SARASA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ORTHALICIDAE
サラサマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stenostylus ()
()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento de Cundinamarca, Colombia. On low bushes area at 3200-3300 meters. 2014.
コロンビア中部クンディナマルカ県 標高3200-3300mの高地の低木の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
COLOMBIA
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm
モノアラガイのような薄い殻で、黒い殻皮を持つ。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022