Species 学名 Nassarius plicatellus (A. Adams, 1852)
和名
Japanese name
Common name
ヒダトリキザミムシロ (仮称)
HIDATORI-KIZAMI-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Langebaan Lagoon, South Africa.
南アフリカケープ州ランゲバーンラグーン
DISTRIBUTION
分布
SW South Africa to Western Africa.
南アフリカ南西部から西アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
明瞭な縦肋をまたいで細かく螺溝を巡らし、良く膨れます。殻色は?茶色から紫がかった茶色。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022