Species 学名 Melostrachia glomerans (Iredale, 1938)
和名
Japanese name
Common name
グロメランスマイマイ (仮称)
GUROMERANSU-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Melostrachia ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Queensland, Australia. In leaf litter in limestone outcrop. 1992.
オーストラリア クイーンズランド州 露出した石灰岩の落ち葉の中 1992年
DISTRIBUTION
分布
Australia(NE. Queensland)
オーストラリア クイーンズランド州北東
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 15mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022