Species 学名 Vexillum decorum (Reeve, 1845)
和名
Japanese name
Common name
カザリオトメフデ
ROJAH-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum ()
ミノムシガイ ()
COUNTRY
Malaysia
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia.
マレーシア ボルネオ島 サバ州コタキナバル
DISTRIBUTION
分布
Around PHILIPPINES
フィリピン周辺
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
タカクワツクシに似るが、螺高は低く、白色で縫合下は階段状、白い縦肋に仕切られた褐色の細い螺溝が2本、その下はピンク色の帯を巡らせます。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022