Species 学名 Pseudhelicarion ceratodes (L. Pfeiffer, 1846)
和名
Japanese name
Common name
セラトデベッコウマイマイ (仮称)
SERATODE-BEKKOU-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ARIOPHANTIDAE
マラッカベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pseudhelicarion ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Southern Palawan, Philippines. Among dead leaves. January 2005.
パラワン島南部 落ち葉の上 2005年1月
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 17mm
 アンボイナベッコウに似るが、小型で厚みが薄い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022