Species 学名 Poirieria zelandica (Quoy & Gaimard, 1833)
和名
Japanese name
Common name
ヒイラギガイ
HIIRAGI-GAI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Poirieria ()
()
COUNTRY
New Zealand
ニュージーランド
LOCALITY
採集場所
Off NW North Land, New Zealand.
ニュージーランド北島北西沖
DISTRIBUTION
分布
New Zealand
ニュージーランド
HABITAT
生息場所
Offshore.
外洋の浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 57mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 143
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022