Species 学名 Pitar hebraeus (Lamarck, 1818)
和名
Japanese name
Common name
ヘブライハマグリ (仮称)
HEBURAI-HAMAGURI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pitar ()
ユウカゲハマグリ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Port Elizabeth, South Africa. 1994.
南アフリカ ポートエリザベス 1994年
DISTRIBUTION
分布
South Africa to India.
南アフリカからインド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 25mm
Compendium of Bivalves p.398
= Pitar abbreviatus(F. Krauss, 1848)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022