Species 学名 Semotrachia jessieana Solem, 1993
和名
Japanese name
Common name
ジェシーギャップマイマイ (仮称)
Jessie Gap MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Semotrachia ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
E. of Alice Springs, Northern Territory, Australia. In leaf litter under fig trees. 1988.
オーストラリアノーザンテリトリー州アリススプリングス東 イチジクの木の下 1988年
DISTRIBUTION
分布
Australia(Northern Territory)
オーストラリア(ノーザンテリトリー)
HABITAT
生息場所
Under Ficus brachypoda.
イチジクの木の下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 10mm
ノーザンテリトリー州固有種 ジェシーギャップ自然公園周辺のイチジクの木の下に生息します。endemic Northern Territory

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022