Microshells
Species 学名 Triviella khanya (Liltved, 1986)
和名
Japanese name
Common name
カーニャシラタマ (仮称)
KAHNYA-SHIRATAMA
カーニャシラタマ (仮称) Triviella khanya
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TRIVIIDAE
シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Triviella ()
()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Durban Bay, Natal, South Africa. Washed up on shore.
南アフリカ クワズールナタール州ダーバン 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
同じ産地のセトモノシラタマやTriviella millardiなどに似るが、外唇の歯は殻口から外側に出ない。また殻頂が高いのが特徴。かなりレア。カーニャはアフリカの女性の名前らしい。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese