Species 学名 Zachrysia auricoma auricoma (Ferussac,1822)
和名
Japanese name
Common name
キンイロアツクチマイマイ
KIN-IRO-ATSUKUCHI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zachrysia ()
()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Near Caimito, southeast part of Sierra de Anafe, Cuba. On leaf litter. 2016.
キューバ ピナ・デル・リオ州ビニャーレス公園 雨の中 2016年
DISTRIBUTION
分布
Cuba
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 24mm
キューバ原産だが、アメリカにも移入している。この種以外にも、この種の仲間がアメリカ大陸に進出しているらしい。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022