Species 学名 Tellinella philippii (Philippi, 1844)
和名
Japanese name
Common name
アフリカニッコウガイ (仮称)
AFURIKA-NIKKOH-GAI
Tellins
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
サクラガイ
Tellins
Super Family / Family
科目
TELLINIDAE
ニッコウガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tellinella ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Durban Bay, KwaZulu-Natal Province, South Africa. On sand flats. December 1986.
南アフリカ クワズールナタール州ダーバン湾 砂上 1986年 12月
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa.
アフリカ東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 100mm

Tellina rastellumHanley, 1844
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022