Species 学名 Lyncina vitellus vitellus orcina Iredale, 1931
和名
Japanese name
Common name
ゴウシュウホシキヌタ (仮称)
HOSHIKINUTA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyncina ()
ヒメホシダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Moreton Bay, Queensland, Australia.
オーストラリア東部クイーンズランド州南東モートンベイ
DISTRIBUTION
分布
Eastern Australia
オーストラリア東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 35mm
カルスが発達して、濃色で白斑も不明瞭。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022