Species 学名 Orthalicus cf. prototypus Pilsbry, 1899
和名
Japanese name
Common name
コガタブラジルサラサマイマイ (仮称)
KOGATA-BURAJIRU-SARASA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ORTHALICIDAE
サラサマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Orthalicus ()
モシキサラサマイマイ ()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
La Emilia, Departamento de Cauca, Colombia. On tees. Nobember 2014.
コロンビア南西部カウカ県ラ・エミリア 小さな木の上 2014年11月
DISTRIBUTION
分布
around Brasil?
ブラジル周辺?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm
ブラジルサラサマイマイのかなり小型になたような種。もしかしてチイサブラジルサラサマイマイの仲間かもしれない??

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022