Species 学名 Vepricardium burnupi (Sowerby III, 1897)
和名
Japanese name
Common name
バーンアップザル (仮称)
Burn-up-ZARU
Cockles
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ザルガイ
Cockles
Super Family / Family
科目
CARDIIDAE
ザルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vepricardium ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Tugela Bank, KwaZulu-Natal Province, South Africa. January 1, 1988.
南アフリカ クワズール・ナタール州ツゲラ 1988年1月1日
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa.
アフリカ東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 32mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022