Species 学名 Zachrysia torrei (Henderson, 1916 )
和名
Japanese name
Common name
トーレアツクチマイマイ (仮称)
TOHRE-ATSUKUCHI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zachrysia ()
()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Ciego de Avila Province, Cuba. On grass around trees. 2016.
キューバ中部シエゴ・デ・アビラ州 木の周りの草の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
W. CUBA
キューバ西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 41mm
4層ほどで、不透明で厚い白い殻に黄褐色の薄い殻皮があり、体層部がよく膨れ、外唇が外側に広がる。殻底に歯のような突起がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022