Species 学名 Ficadusta pulchella novaebritanniae (F. A. Schilder, 1937)
和名
Japanese name
Common name
コガタイチジクダカラ 小型無花果宝
KOGATA-ICHIJIKU-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ficadusta ()
()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Dradged near Central West Timor. 2018.
インドネシア西ティモール中部 近海ドレッジ 2018年
DISTRIBUTION
分布
Philippines, New Guinea and Melanesia.
フィリピン、ニューギニア、メラネシア
HABITAT
生息場所
rather deep sea
やや深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 37mm
やや細長く、側面の黒褐色斑が小さく、少ない。背面のブロッチも少ない個体が多い。
= Erronea pulchella pulchella Swainson, 1823
Guide to Worldwide Cowries p.125

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022