Species 学名 Laeocathaica stenochone Mollendorff, 1899
和名
Japanese name
Common name
ヒダリマキマイマイの仲間 中国

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Laeocathaica ()
()
COUNTRY
China
中国
LOCALITY
採集場所
Cheng Tu, Szechuan, China. On forest ground.
中国四川省成都市 森の地面の上 19世紀後半
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 16mm
中国名 : 窄射??牛

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022