Species 学名 Drymaeus murrinus (Reeve, 1848)
和名
Japanese name
Common name
ムラミカンマイマイ (仮称)
MURA-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Paramo de las Hermosas, Valle del Cauca, Colombia. On leaf litter in subandenea rain forest at 1700-2000m. October 2014.
コロンビア西部バジェ・デル・カウカ県(アンデス地方)標高1700-2000mの熱帯雨林の落ち葉の上2014年
DISTRIBUTION
分布
COLOMBIA
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm
殻表の模様のバリエーションが多い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022