Species 学名 Porphyrobaphe dennisoni (Reeve, 1848)
和名
Japanese name
Common name
デニスンムラサキマイマイ (仮称)
DENISUN-MURASAKI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ORTHALICIDAE
サラサマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Porphyrobaphe ()
ムラサキマイマイ ()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Colombia. On leaf litter around trees in deep rain forest. 2014.
コロンビア中北部アンデス地方 熱帯雨林の落ち葉の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
Colombia(Andean region)
コロンビアアンデス地方
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 54mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022