Species 学名 Drymaeus subsemiclausus (Petit de la Saussaye, 1843)
和名
Japanese name
Common name
ソコマルミカンマイマイ 仮称
SOKOMARU-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
COLOMBIA
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento de Narino, Colombia. 1700-2000 meters. 2015.
コロンビア西部ナリーニョ県 標高1700-200m 2015年
DISTRIBUTION
分布
Colombia.
コロンビア(ガレラス山周辺)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height22mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022