Species 学名 Drymaeus violaceus eversus (Mousson, 1873)
和名
Japanese name
Common name
シロムラサキヒロクチミカンマイマイ (仮称)
SHIRO-MURASAKI-HIROKUCHI-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Valle del Cauca, Colombia. On trees and bushes in rain forest. 2014.
コロンビア西部アンデス地方バジェ・デル・カウカ県 熱帯雨林の木の上や低木の上2014年
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm
原亜種Drymaeus violaceusより小型で、殻口内は薄い紫、臍孔部付近が黒っぽく染まる。模様のバリエーションがある。これはほぼ白色の個体。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022