Species 学名 Drymaeus spadiceus da Costa, 1906
和名
Japanese name
Common name
クリイロヒロクチミカンマイマイ (仮称)
KURIIRO-HIROKUCHI-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Vale del Cauca, Colombia. On trees and bushes area. 2014.
コロンビア西部(アンデス地方)バジェ・デル・カウカ県 木や低木の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
Central western Colombia
コロンビア中西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 38mm
殻質は、ミミクチマイマイ類のような、やや堅牢で不透明。殻口は殻高の半分を占め、右下に大きく広がる。殻口内は薄い紫に染まる。褐色でややジグザグの縦縞模様を巡らす。酷似する種にDrymaeus flexuosusがあるが、臍孔付近が黒褐色に染まる。どちら

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022