Species 学名 Tonna tessellata (Lamarck, 1816)
和名
Japanese name
Common name
ウズラミヤシロモドキ
UZURA-MIYASHIRO-MODOKI
Tessellate Tun Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ヤツシロガイ
Tessellate Tun Shells
Super Family / Family
科目
TONNIDAE
ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tonna ()
ウズラガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Masbate Island, central Philippines.2016.
フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and southward, Japan;Indo-West Pacific.
房総半島以南、インド、西太平洋
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 10-50m deep.
10-50m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 60mm
ウズラミヤシロTonna lischkeanaに似るが、殻口外唇の縁が少し内側に曲がり、フリル状になる。内唇滑層が発達する。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 153
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022