Species 学名 Drymaeus geometricus (L. Pfeiffer, 1846)
和名
Japanese name
Common name
ヨコジマカスリミカンマイマイ (仮称)
YOKOJIMA-KASURI-MIKAN-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Departamento d Boyaca, Colombia. On trees and bushes. 2014.
コロンビア(アンデス地方)ボヤカ県 木や低木の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
central and western Colombia
コロンビア中、西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm
学名のgeometricusは、幾何学的なの意。殻口の広がり方や、横縞模様が時に三角斑のようになったり、格子模様になる個体もあるので、幾何学模様という学名になったのかも?臍孔部分がず黒褐色になる個体が多い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022