Species 学名 Ericusa papillosa (Swainson, 1822)
和名
Japanese name
Common name
シボリメロンボラ
SHIBORI-MERON-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ericusa ()
オビメロン ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Trawled near Kangaroo Island(GAB), South Australia.
南オーストラリア州グレートオーストラリア湾カンガルー島近郊トロール
DISTRIBUTION
分布
Southern Australia
オーストラリア南部
HABITAT
生息場所
Sublittoral zone to 200m deep.
潮下帯から200m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 105mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-123
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022