Species 学名 Bocageia clava (Pfeiffer, 1852)
和名
Japanese name
Common name
ボカージュタケノコ (仮称)
BOKAJU-TAKENOKO
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
SUBULINIDAE
オカクチキレ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bocageia ()
()
COUNTRY
Sao Tome and Principe Republic
サントメ・プリンシペ民主共和国
LOCALITY
採集場所
Monte Cafe, Sao Tome and Principe Republic. On leaf litter. October 2005.
サントメ・プリンシペ民主共和国(アフリカ西部)サントメ島中部モンテ・カフェ(旧ポルトガル時代のプランテーション) 落ち葉の上 2005年10月
DISTRIBUTION
分布
Gabon and Sao Tome and Principe Republic
ガボン、サントメ・プリンシペ民主共和国
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022