Species 学名 Erosaria millaris var. magistra Melvill, 1888
和名
Japanese name
Common name
ハツユキダカラ東シナ海の型
HATSUYUKI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Off E Taiwan. Deep sea dredge at depth of 200m.
台湾東部沖 深海ドレッジ 200m深
DISTRIBUTION
分布
East China Sea
東シナ海
HABITAT
生息場所
Deep sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm
水管部がロストレートし、腹面の歯が強い。Lorenz New COWRIES Vol.2 p.90 #10

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022