Species 学名 Staphylaea nucleus madagascariensis (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
アフリカイボダカラ
MADAGASUKARU-IBO-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Staphylaea ()
サメダカラ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, Madagascar. In shallow water.
マダガスカル南西トリアリ(トゥレアール)近郊の浅海
DISTRIBUTION
分布
Western Indian Ocean
西インド洋
HABITAT
生息場所
Rocky bottoms and coral reefs in shallow water.
浅海の岩礁、サンゴ礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
イボダカラのインド洋のform。特に後端が突き出ないので、ややスッポンダカラ的になる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022