Species 学名 Conus capitaneus ceciliae Crosse, 1858
和名
Japanese name
Common name
セシリアサラサミナシ
SESHIRIA-SARASA-MINASHI
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus (Rhizoconus)
(カバミナシ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near western Jawa Island, Indonesia. In shallow water. 2016.
インドネシア ジャワ島西部近海の浅海 2016年
DISTRIBUTION
分布
Thailand to Philippines
タイからフィリピン
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m , rocks.
潮間帯-20m岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 39mm
サラサミナシの螺肋の強いformです。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022