Species 学名 Gouldia cerina (C. B. Adams, 1845)
和名
Japanese name
Common name
セリナシラオガイ (仮称)
SERINA-SHIRAO
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gouldia ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Jackson Ville, FLORIDA, USA. Dredged 20-30m deep. May 1968.
米国フロリダ州ジャクソンビル ドレッジ20-30m深1968年5月
DISTRIBUTION
分布
Eastern America to Brazil.
アメリカ東部からブラジル
HABITAT
生息場所
Intertidal to 174m deep.
潮間帯から174m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 12mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022