Species 学名 Donax sordidus Hanley, 1845
和名
Japanese name
Common name
ヨゴレナミノコ
YOGORE-NAMINOKO
Donax Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ナミノコガイ
Donax Clams
Super Family / Family
科目
DONACIDAE
フジノハナガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Donax ()
トンガリナミノコ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
False Bay, South Africa.
南アフリカ南部フォールス湾
DISTRIBUTION
分布
S.E. Atlantic Ocean(South Africa)
大西洋南東部(南アフリカ固有種)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Marine Shells of South Africa #947 p.234
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022