Species 学名 Alopia bielzi clathrata (Rossmassler, 1857)
和名
Japanese name
Common name
ビールズギセルの一種 (仮称)

Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alopia ()
()
COUNTRY
Slovakia
スロバキア
LOCALITY
採集場所
Zadiel Valley, Zadiel, Slovakia. July 28, 1990.
スロバキア東部ザディエル渓谷 1990年7月28日
DISTRIBUTION
分布
around Romania
ルーマニア周辺
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 13mm
ビールズギセルの亜種で、縦肋が太い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022