Species 学名 Barbatia revelata (Deshayes, 1863)
和名
Japanese name
Common name
アフリカエガイ (仮称)
AFURIKA-EGAI
Ark Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
(FILIBRANCHIA)
フネガイ目
Group
グループ
フネガイ
Ark Shells
Super Family / Family
科目
ARCIDAE
フネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Barbatia ()
エガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Park Rynie, KwaZulu-Natal Province, South Africa. May 1, 1990.
南アフリカ クワズール・ナタール州パーク・ライニー 1990年5月1日
DISTRIBUTION
分布
Western Indian Ocean
インド洋西部
HABITAT
生息場所
Indeertidal to 10m deep.
潮間帯から10m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 52mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022