Species 学名 Eudolium crosseanum (Monterosato, 1869)
和名
Japanese name
Common name
ウスミヤシロ
NASHIGATA-MIYASHIRO
Tun Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ヤツシロガイ
Tun Shells
Super Family / Family
科目
TONNIDAE
ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Eudolium ()
ナシガタミヤシロ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Trawled off KwaZulu-Natal , South Africa.
南アフリカ クワズールナタール沖 トロール
DISTRIBUTION
分布
South Africa to California, Brazil
南アフリカからカリフォルニア、ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022