Species 学名 Pterygia nucea (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ツムガタイモフデ
TSUMUGATA-IMO-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pterygia ()
イモフデガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sekko, Amami-Oshima Island. At low tide.
鹿児島県奄美大島 節子(せっこ)干潮時
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula, Japan; to Indo-Pacific.
紀伊半島以南; インド太平洋
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, intertidal to 10m deep.
潮間帯-10m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
紡錘形芋筆 30mm

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 257
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 204
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 555
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022