Species 学名 Synprosphyma babeensis (Bavay & Dautzenberg, 1899)
和名
Japanese name
Common name
バベンスギセル (仮称)
BABENSU-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Synprosphyma ()
()
COUNTRY
Vietnam
ベトナム
LOCALITY
採集場所
Ba Be N.P., Bac Can Province, Vietnam. On limestone crevices. March 2010.
Leg. Hemmen Wiesbaden
DISTRIBUTION
分布
N. Vietnam and S. China?
ベトナム北部と中国南部?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022