Species 学名 Demoulia ventricosa nataliae Kilburn, R.N., 1972
和名
Japanese name
Common name
ナタリータマゴムシロ (仮称)
NATARI-TAMAGO-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Demoulia ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Park Rynie, KwaZulu-Natal Province, South Africa. May 1, 1993.
南アフリカ クワズール・ナタール州パーク・ライニー 1993年5月1日
DISTRIBUTION
分布
Eastern South Africa to Mozambique
南アフリカ東部からモザンビーク
HABITAT
生息場所
Off shore, 10-110m deep.
外洋の10-110m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
ニブイロタマゴムシロの亜種で、螺塔が低く、丸っこい。色彩変異があり、まだら模様の他、ピンク色、オレンジ色、赤色などがあります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 181
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022