Microshells
Species 学名 Platyrhaphe sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
カクレアツブタガイ近似種
KAKURE-ATSUBUTA-GAI
Cyclophorus
カクレアツブタガイ近似種 Platyrhaphe sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
ARCHITAENIOGLOSSA
原始紐舌目
Group
グループ
ヤマタニシ
Cyclophorus
Super Family / Family
科目
CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Platyrhaphe ()
イトマキアツブタガイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
South Borneo, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliff. 2012.
インドネシア南カリマンタン州メラトゥス山脈 石灰岩の崖の下の落ち葉の上 2012年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 8mm
土や泥などを自身のカルシウム質とまぜて殻に付着させ、カムフラージュするユニークなカタツムリ。カクレアツブタはマレー半島なので、近似種なのか不明。 殻頂は黒くならないのに対し、この個体群は殻頂付近が黒く染まる。殻口は広がらない。名前にするなら、

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese