Microshells
Species 学名 Rhiostoma cf. macalpinewoodsi Laidlaw, 1939
和名
Japanese name
Common name
マカパインクチキレヤマタニシ (仮称)
MAKAPAIN-KUCHIKIRE-YAMATANISHI
マカパインクチキレヤマタニシ (仮称) Rhiostoma macalpinewoodsi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
ARCHITAENIOGLOSSA
原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Rhiostoma ()
()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kaki Bukit, Perlis, Malaysia. Among leaf litter & plant debris at the base of limestone cliff. May 2009.
マレーシア(マレー半島)南部ペルリス カキブキット石灰岩の崖の麓の落ち葉や植物の残渣の中 2009年5月
DISTRIBUTION
分布
Southern Malay Peninsula.
マレー半島南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 10mm
約5層の円盤型で、透明感のある薄い黄土色の地色に、赤褐色の放射状の模様があり、模様は殻底まで続くのが特徴(よくあるジグザグ型ではない)。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese