Microshells
Species 学名 Lataxiena habropeno (Houart, 1995)
和名
Japanese name
Common name
ヒレナシオニカゴメ (仮称)
HIRENASHI-ONI-KAGOME
ヒレナシオニカゴメ (仮称) Lataxiena habropeno
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lataxiena ()
オニカゴメガイ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
around Mozambique( western Indian Ocean?)
モザンビーク周辺(インド洋西部?)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm
殻は堅牢で不透明な白色。オニカゴメに似るが、ヒレが無く、螺肋とその間にも細い間肋をめぐらし、弱い縦肋がある。肩部の強い螺肋と螺肋の交わるところはややとがる。肩部下に茶色い帯をめぐらす個体もある。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
187
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
153
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
381

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese