Species 学名 Talochlamys humilis (G. B. Sowerby III, 1904)
和名
Japanese name
Common name
ケープナデシコ (仮称)
KEPU-NADESHIKO
Scallops
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTERIOIDA
ウグイスガイ目
Group
グループ
イタヤガイ
Scallops
Super Family / Family
科目
PECTINIDAE
イタヤガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Talochlamys ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Trawled off Cape Agulhas, Western Cape, South Africa.
南アフリカ南部西ケープ州アグラス沖 トロール
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所
Deep sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 23mm
色彩や模様に変異がある。
= Chlamys humilis
※ケープタウン大学採集
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022