Species 学名 Cerion brunneum Dall, 1905
和名
Japanese name
Common name
ブルンネオオタワラ (仮称)
BRUNNE-OHTAWARA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERIONIDAE
オオタワラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cerion ()
オオタワラガイ ()
COUNTRY
Bahama
バハマ
LOCALITY
採集場所
Eleuthera, Bahamas. On spider lilies. 2014.
バハマ東部エルーセラ島ヒガンバナの上2014年
DISTRIBUTION
分布
Bahamas.
バハマ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 26mm
同産地のヒュースオオタワラに似るが、放射肋のヒダがあるのは殻口付近のみで、上部は殆どヒダが無い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022