Species 学名 Mancinella capensis (Petit de la Saussaye, 1852)
和名
Japanese name
Common name
アフリカレイシ
AFURIKA-REISHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mancinella ()
()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Uvongo, KwaZulu-Natal Province, South Africa. April 2, 1983.
南アフリカ クワズール・ナタール州ウボンゴ 1983年4月2日
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 38mm
コンペンディウムでは、この貝の学名をThais bicostalis、多分違うのではないでしょうか?色彩変異あり。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 148
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022