Species 学名 Prunum sapotilla (Hinds, 1844)
和名
Japanese name
Common name
カスミトリノコ
KASUMI-TORINOKO
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Prunum ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Isla Gobernadora, Panama.
パナマ太平洋側ゴベルナドラ島
DISTRIBUTION
分布
Pacific Panama to Equador
パナマからエクアドルの太平洋側
HABITAT
生息場所
Lowtidal in sand and mud.
低潮帯の砂や泥の中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Marginella sapotilla Hinds, 1844

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 235
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022