Species 学名 Triodopsis hopetonensis (Shuttleworth, 1852)
和名
Japanese name
Common name
ホープトンオチバマイマイ
HOPUTON-OCHIBA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
POLYGYRIDAE
アパラチアマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Triodopsis ()
オチバマイマイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Belmont, SE Houston, Texas, USA. Amongbelmont Houston, Texas, of grass. September 2010.
米国テキサス州ヒューストン南東ベルモント 草木の間 2010年9月
DISTRIBUTION
分布
SE USA
米国南東部
HABITAT
生息場所
Near brackish water
海岸沿いの汽水域付近
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 9mm
殻は半透明の黄土色で小型。放射状に成長脈がある。螺塔はやや出る。殻口内に3つの離れた四角張った歯がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 137
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022